English Intern
    Lehrstuhl für Sonderpädagogik IV

    Mitarbeiter

    Univ.-Prof. Dr. habil. Erhard Fischer

    Foto von Prof. Dr. FischerGeistigbehindertenpädagogik &
    Geistigbehindertendidaktik

    Dienstag, 16:00-17:00 Uhr
    Eintragung in Liste

    Raum 00.119
    Tel.: +49 931 31 86824

    erhard.fischer@uni-wuerzburg.de

    Univ.-Prof. Dr. habil. Christoph Ratz

    Foto von Prof. Dr. Christoph RatzGeistigbehindertenpädagogik,
    Didaktik im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Integration/Inklusion

    Mittwoch, 09:00-10:00 Uhr

    Raum 00.118
    Tel.: +49 931 31 84851

    christoph.ratz@uni-wuerzburg.de

    Dr. Manuela Hölzer, Verwaltungsangestellte

    Foto von Frau Dr. Manuela HölzerSekretariat

    Dienstag, 14:00-15:30 Uhr
    Mittwoch, 10:00-11:30 Uhr
    Donnerstag, 10:00-11:30 Uhr

    Raum 02.126
    Tel.: +49 931 31 89136
    Fax: +49 931 31 891360

    sek-gbpaed@uni-wuerzburg.de

    Petra Popp, Verwaltungsangestellte

    Foto von Frau Petra PoppSekretariat
    Verwaltungsangestellte

    Raum 02.126

    Tel.: +49 931 31 89136

    sopaed4-sek2@uni-wuerzburg.de

     

     

    Dominika Baumann, Sonderpädagogin

    Foto von Frau Dominika BaumannPädagogik bei Geistiger Behinderung
    Wissenschaftliche Assistentin

    Projekt "Schülerschaft mit dem Förderschwerpunkt
    geistige Entwicklung II (SFGE II)"

    Montag 10:00-12:00 Uhr

    Bitte per Mail anmelden.

    R 00.112
    Tel.: +49 931 31 89645

    dominika.baumann@uni-wuerzburg.de

    Walter Goschler, AR

    Foto von Herrn Walter GoschlerLernwerkstatt Sonderpädagogik
    materialgeleitetes und mediengestütztes Lernen

    Beratungssprechstunde
    (R 00.102)

    Mittwoch, 14:30-15:30 Uhr
    Bitte per Mail anmelden!

    Raum 00.102 a
    Tel.: +49 931 31 89118 (Wittelsbacherplatz)
            +49 931 31 84664 (Lernwerkstatt)

    walter.goschler@uni-wuerzburg.de

    Dr. Peter Groß, Dipl.-Päd. Univ.

    Foto von Herrn Dr. Peter GroßPädagogik bei Geistiger Behinderung
    Angebote für Studierende im BA- und Master-Studiengang

    Dienstag, 14:00-15:00 Uhr

    Raum 00.111
    Tel.: +49 931 31 84102

    peter.gross@uni-wuerzburg.de

    Hannelore Hauser, Dipl.-Psych., Dipl.-Päd. Univ.

    Foto von Frau Hannelore HauserPsychologie bei geistiger Behinderung

    Mittwoch, 13:45-14:45 Uhr
    Bitte per Mail anmelden.

    Raum 02.121
    Tel.: +49 931 31 82086

    hannelore.hauser@uni-wuerzburg.de

    Dr. Christiane Reuter, Dipl. Sportwiss. Univ., AR

    Foto von Frau Dr. Christiane ReuterDidaktik im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung,
    Sport und Bewegung für Menschen mit Behinderung

    Momentan in Elternzeit.

    Raum 00.111
    Tel.: +49 931 31 86259

    christiane.reuter@uni-wuerzburg.de

    Claudia Schenk, Lehrkraft für Sonderpädagogik

    Foto von Frau Claudia SchenkLehrkraft für Sonderpädagogik

    Montag, 14:00-15:00 Uhr

    Raum 03.222
    Tel.: +49 931 31 81651

    claudia.schenk@uni-wuerzburg.de

    Dr. Almuth Schlagmüller, Dipl.-Psych.

    Psychologie bei geistiger BehinderungFoto von Frau Dr. Almuth Schlagmüller

    Donnerstag, 10:00-11:00 Uhr
    Bitte Anmeldung per Email.

    Raum 02.121
    Tel.: +49 931 31 89973

    almuth.schlagmueller@uni-wuerzburg.de

    Thomas Spaett, Dipl.-Psych., Dipl.-Psych.Ger.

    Pädagogik bei geistiger und mehrfacher Foto von Herrn Thomas Spaett
    Behinderung

    Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr
    Bitte per Mail anmelden.

    Raum 02.121
    Tel.: +49 931 31 80281

    thomas.spaett@uni-wuerzburg.de

    Manuel Ullrich, StR FöS

    Foto von Herrn Manuel UllrichPädagogik und Didaktik bei geistiger Behinderung

    Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr

    Raum -01.104
    Tel.: +49 931 31 80926

    manuel.ullrich1@uni-wuerzburg.de

    Petra Vogt, StRin FöS

    Foto von Frau Petra VogtDidaktik bei geistiger Behinderung

    Mittwoch, 10:15-11:15 Uhr

    Raum 00.112
    Tel.: +49 931 31 86264

    petra.vogt@uni-wuerzburg.de

    Simone Volmer-Brinkmann, Dipl.-Päd. Univ.

    Pädagogik bei geistiger und mehrfacher Foto von Frau Simone Volmer-Brinkmann
    Behinderung

    Sprechstunde nach Vereinbarung

    Raum 03.222
    Tel.: +49 931 31 82165

    simone.volmer-brinkmann@uni-wuerzburg.de

    Lehrbeauftragte

    Dr. Michael Häußler

    drmhaeussler@aol.com

    Kerstin Kragl (Sonderschulrektorin)

    KerstinKragl@soMa4u.de

    Babett Rueff (Diplom-Psychologin)

    babett.rueff@uni-wuerzburg.de

    Weitere Mitarbeiter

    Verena Ottl

    Foto von Frau Verena Ottlstudentische Hilfskraft

    verena.ottl@uni-wuerzburg.de

    Florian Rubenberger

    studentische Hilfskraft, 
    Webseitenbetreuung

    florian.rubenberger@uni-wuerzburg.de

    Julia Warmdt

    Foto von Frau Julia Warmdtstudentische Hilfskraft, Tutorin

    julia.warmdt@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Kontakt

    Lehrstuhl für Sonderpädagogik IV - Pädagogik bei Geistiger Behinderung
    Wittelsbacherplatz 1
    97074 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-89136
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Wittelsbacherplatz 1