Univ.-Prof. Dr. habil. Erhard Fischer

Univ.-Prof. Dr. habil. Christoph Ratz

Geistigbehindertenpädagogik &
Geistigbehindertendidaktik

 

Dienstag, 15:00-16:00 Uhr
Eintragung in Liste

 

Raum 00.119
Tel.: +49 931 31 86824

 

erhard.fischer@uni-wuerzburg.de

Geistigbehindertenpädagogik,

 

Didaktik im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Integration/Inklusion

 

Mittwoch, 09:00-10:00 Uhr

 

Raum 00.118
Tel.: +49 931 31 84851

 

christoph.ratz@uni-wuerzburg.de

Dr. Manuela Hölzer, Verwaltungsangestellte

Petra Popp, Verwaltungsangestellte

Sekretariat

 

Dienstag, 14:00-15:30 Uhr
Mittwoch, 10:00-11:30 Uhr
Donnerstag, 10:00-11:30 Uhr

 

Raum 02.126
Tel.: +49 931 31 89136
Fax: +49 931 31 891360

sek-gbpaed@uni-wuerzburg.de

Sekretariat,
Verwaltungsangestellte

 

Raum 02.126

Tel.: +49 931 31 89136

 

sopaed4-sek2@uni-wuerzburg.de

Walter Goschler, AR

Dr. Peter Groß, Dipl.-Päd. Univ.

>>Lernwerkstatt Sonderpädagogik<<
materialgeleitetes und mediengestütztes Lernen

 

Beratungssprechstunde
(R 00.102)
Dienstag, 10:00-11:00 Uhr
Bitte per Mail anmelden.

 

Raum 00.102 a
Tel.: +49 931 31 89118 (Wittelsbacherplatz)
        +49 931 31 84664 (Lernwerkstatt)

 

walter.goschler@uni-wuerzburg.de

Pädagogik bei Geistiger BehinderungBild von Dr. Peter Groß

 

Angebote für Studierende im BA- und Master-Studiengang
  

 

Dienstag, 12:00-13:00 Uhr

 

Raum 00.111
Tel.: +49 931 31 84102

 

peter.gross@uni-wuerzburg.de

Hannelore Hauser, Dipl.-Psych., Dipl.-Päd. Univ.

Dr. Christina Kießling, Dipl.-Päd. Univ.

Psychologie bei geistiger Behinderung

 

Mittwoch, 14:00-15:00 Uhr
Bitte per Mail anmelden.

 

Raum 02.121
Tel.: +49 931 31 82086

 

hannelore.hauser@uni-wuerzburg.de

Pädagogik bei Geistiger Behinderung

 

Projekt "Menschen mit geistiger Behinderung auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt"

 

Donnerstag, 10:00-12:00 Uhr

 

Raum 00.112
Tel.: +49 931 31 81387

 

 

christina.kiessling@uni-wuerzburg.de

Tina Molnár-Gebert, Heilpädagogin (M.A.)

Dr. Christiane Reuter, Dipl. Sportwiss. Univ., AR

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Projekt "Menschen mit geistiger Behinderung auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt"

 

 

Raum 00.112
Tel.: +49 931 31 81960

 

Momentan in Elternzeit.

 

tina.gebert@uni-wuerzburg.de

Didaktik im Förderschwerpunkt geistige 
Entwicklung, 

 

Sport und Bewegung für Menschen mit Behinderung

 

 

Raum 00.111
Tel.: +49 931 31 86259

 

Momentan in Elternzeit.

 

christiane.reuter@uni-wuerzburg.de

Dr. Almuth Schlagmüller, Dipl.-Psych.

Thomas Spaett, Dipl.-Psych., Dipl.-Psych.Ger.

Psychologie bei geistiger Behinderung

 

Dienstag, 12:00-13:00 Uhr
Bitte Anmeldung per Email.

 

Raum 02.121
Tel.: +49 931 31 89973

 

almuth.schlagmueller@uni-wuerzburg.de

Pädagogik bei geistiger und mehrfacher
Behinderung

 

Mittwoch, 15:00-16:00 Uhr
Bitte per Mail anmelden.

 

Raum 02.121
Tel.: +49 931 31 80281

 

thomas.spaett@uni-wuerzburg.de

Petra Vogt, StR FöSch

Simone Volmer-Brinkmann, Dipl.-Päd.

Didaktik bei geistiger Behinderung

 

Mittwoch, 10:15-11:15 Uhr

 

Raum 00.112
Tel.: +49 931 31 86264

 

petra.vogt@uni-wuerzburg.de

Pädagogik bei geistiger und mehrfacher
Behinderung

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Raum -1.104
Tel.: +49 931 31 82165

 

simone.volmer-brinkmann@uni-wuerzburg.de

Lehrbeauftragte

 

Dr. Michael Häußler
drmhaeussler@aol.com

 

Kerstin Kragl (Sonderschulrektorin)
KerstinKragl@soMa4u.de

 

Babett Rueff (Diplom-Psychologin)
babett.rueff@uni-wuerzburg.de

 

Dr. Holger Preiß
Holger.Preiss@zfk-wuerzburg.de

Weitere Mitarbeiter

Suk Nam 남숙

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

nams0405@hotmail.com

Verena Ottl

 

studentische Hilfskraft

 

verena.ottl@uni-wuerzburg.de

   

 

Florian Rubenberger

 

studentische Hilfskraft, Tutor, 
Webseitenbetreuung

 

florian.rubenberger@uni-wuerzburg.de

Foto von Julia WarmdtJulia Warmdt


studentische Hilfskraft, Tutorin

 

julia.warmdt@stud-mail.uni-wuerzburg.de