Ehemalige Mitarbeiter

Prof. Dr. Erwin Breitenbach, Dipl. Psych. Univ.

Cornelius Breyer, M.A., SoKr


Professur für Rehabilitationspsychologie
an der Humboldt-Universität Berlin

 

Tel.: +49 30 2093 4427

 

breitene@rz.hu-berlin.de


Stellvertretender Schulleiter an der
Franziskus-Schule Schweinfurt

 

cornelius.breyer@uni-wuerzburg.de

Günther Fohrer, Dipl.-Psych.

Dr. paed. Rudolf Forster, StR FöSch


Geschäftsführer

 

Kinder- und Jugendbereich Lebenshilfe
Ansbach e.V.


Steinweg 19
91567 Herrieden

 

fohrer@lha-ts.de

 

FrstrRdlf@aol.com

Stefanie Gregor

Manuela Heger, Dipl.-Päd. Univ.


ehem. Wissenschaftliche Assistentin

 

stefanie.gregor@uni-wuerzburg.de


ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Wissenschaftliche Begleitforschung von
"Übergang Förderschule-Beruf"

 

manuela.heger@uni-wuerzburg.de

 

Dr. Peter Heinrich, Dipl.-Päd. Univ., M.A., SoR

Prof. Dr. Désirée Laubenstein, Dipl.-Heilpäd.


Schulleiter in der Herbert-Meder-Schule
Unsleben

Dozent für Geistigbehindertenpädagogik im Rahmen der Staatlichen Ausbildung zum Heilpädagogen / zur Heilpädagogin im Förderschuldienst (HPF)

 

Tel.: +49 931 250 90191

hms@doboz.org


Professorin für Sonderpädagogische
Förderung und Inklusion in der Schule mit
dem Schwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung an der
Universität Paderborn

 

desiree.laubenstein@upb.de

Dr. Holger Preiß, StR FöSch, Dipl.-Päd. Univ.

Carolin Pröger, Dipl.-Päd. Univ.


Weiterer Schulleiterstellvertreter am
Förderzentrum, Förderschwerpunkt
körperliche und motorische Entwicklung
Würzburg

 

holger.preiss@zfk-wuerzburg.de


ehem. Dozentin
Schwerste Behinderung

 

carolin.proeger@uni-wuerzburg.de

Juliane Quandt

Ullrich Reuter, Dipl.-Päd. Univ., SoR


Wissenschaftliche Mitarbeiterin am
Lehrstuhl für Sonderpädagogik II

 

juliane.quandt@uni-wuerzburg.de


Schulleiter an der Jakob-Muth-Schule
Waldaustr. 21, 90441 Nürnberg

 

Tel.: +49 911 587 93 913
ReuterU@Lhnbg.de

Simone Schmidtner, StR FöSch

 


Didaktik bei geistiger Behinderung

 

simone.schmidtner@uni-wuerzburg.de